Je suis lauréat d’un concours interne ou externe

Félicitations, vous êtes lauréat d’un concours d’enseignement !

L’ISFEC AFAREC IdF vous accueille en tant que professeur stagiaire en formation professionnelle afin de poser avec vous les bases de votre futur métier : être professeur dans l’Enseignement catholique.

Cliquez dans la vignette qui correspond au concours que vous avez obtenu pour connaitre le détail de votre formation.

Enseigner en école

CRPE externe

Enseigner en école

CRPE interne

Enseigner en collège-lycée

CAFEP-CAPET-CAPLP

Enseigner en collège, lycée

CAER interne

Contacts

Lauréats CRPE externe et 3ème concours :

  • Responsable pédagogique : David Meschino – d.meschino@isfec-idf.net
  • Responsable administrative : Mimi Sagna – m.sagna@isfec-idf.net

Lauréats CRPE interne :

  • Responsable pédagogique : Marie Armanet – m.armanet@isfec-idf.net
  • Responsable administrative : Maty Lopy – m.lopy@isfec-idf.net

  Je poursuis ma formation initiale

Un parcours (lien cliquable) conçu en partenariat avec les DDEC pour accompagner l’entrée dans le métier et les premières étapes de la professionnalisation des nouveaux professeurs titulaires du 1er degré. Pour plus de renseignement cliquer ici

  Contacts :

  • Responsable pédagogique : Laurence Tricot – l.tricot@isfec-idf.net
  • Responsable administrative : Maty Lopy – m.lopy@isfec-idf.net

Contacts

Responsables pédagogiques :

  • Lauréats CAFEP-CAPLP- CAPET externe et 3ème concours :
    • Académie de Paris & Créteil : Laurence Le Marec – l.lemarec@isfec-idf.net
    • Académies de Versailles : Florence Fleury – f.fleury@isfec-idf.net
  • Lauréats CAER interne :
    • Anne-Marie Lilienthal – am.lilienthal@isfec-idf.net
    • Isabelle Marteau – i.marteau@isfec-idf.net

Responsables administratives :

  • Lauréats concours externes : Maty Lopy – m.lopy@isfec-idf.net
  • Lauréats concours internes :  Marie-Anne Lavorel – ma.lavorel@isfec-idf.net

Accessibilité :

Tout besoin d’adaptation est étudié sur demande faite par courriel auprès de Laurence Tricot, référente handicap à l'adresse mail suivante : referenthandicap@isfec-idf.net