Concours CAER PC – Admissibilité 2022-2023

DISPOSITIF COURT

Accompagnement
et préparation à l’écriture du dossier RAEP

(Reconnaissance des Acquis de l’Expériences Professionnelle)
pour l’obtention des concours CAER PC

Formation de 29h (toutes disciplines confondues) les :

  • Jour 1 : jeudi 07 juillet 2022
  • Jour 2 : samedi 10 septembre 2022
  • Jour 3 : samedi 08 octobre 2022
  • Jour 4 : samedi 08 novembre 2022

en présentiel*

 

  En 2021-2022

  • 106 stagiaires accueillis dans la formation, répartis dans 12 disciplines différentes
  • 100% des effectifs reçus pour l’Allemand, chinois, Mathématiques et Philosophie
  • Plus de 80% de réussite pour Sciences de la Vie et de la Terre, Sciences Économiques et Sociales, et Anglais
  • Plus de 75% de réussite pour les Sciences Physiques et Chimie

Poursuite possible, si admissibilité obtenue,
vers un dispositif de préparation à l’admission :
informations disponibles ICI (lien cliquable)

  Contacts

Responsables pédagogiques :

  • Olivier Louis, responsable de l’épreuve d’admissibilité – dossier RAEP – o.louis@isfec-idf.net
  • Laurence Tricot, responsable de l’épreuve d’admission – l.tricot@isfec-idf.net

Responsable administrative : Mimi Sagna – m.sagna@isfec-idf.net

DISPOSITIF LONG

Préparation
aux épreuves d’admissibilité

Formation de 60h répartie en 3 sessions
Capacité d’accueil de chaque groupe 25 personnes

du CAER de Mathématiques

pilote didactique : Laure Baratte – l.baratte@isfec-idf.net

    • Session juillet 2022 : 4/5/6 juillet – en présentiel*
    • Session septembre 2022 : 20/21/22/23 septembre – en présentiel*
    • Session octobre 2022 : 19/20/21 octobre – en présentiel*

En 2020-21 (chiffres 2021-22 – en cours de mise à jour)

 88% des répondants ont apprécié cette formation

  92% des inscrits ont été admissibles

du CAER d’Anglais

pilote didactique : Elain Valsin – e.valsin@isfec-idf.net

    • Session juillet 2022 : 30 juin/1/2 juillet – en présentiel*
    • Session septembre 2022 : 21/22/23 septembre – en présentiel*
    • Session octobre 2022 : 17/18/19/20 octobre – en présentiel*

88% des stagiaires ont apprécié cette formation (2020/2021) (chiffres 2021-22 – en cours de mise à jour)

du CAER de SVT

pilote didactique : Dominique Marest – d.marest@isfec-idf.net

    • Session juillet 2022 : 29/30 juin et 1er juillet – en présentiel*
    • Session septembre 2022 : 28/29/30 septembre – en présentiel*
    • Session octobre 2022 : 19/20/21/22 octobre – en présentiel*

90% des stagiaires ont apprécié cette formation (2020/2021) (chiffres 2021-22 – en cours de mise à jour)

Pour les autres disciplines, consultez le site de Formiris en cliquant ici

 

Poursuite possible, si admissibilité obtenue,
vers un dispositif de préparation à l’admission :
informations disponibles ICI (lien cliquable)

* (sauf contrainte sanitaire)

Accessibilité :

Tout besoin d’adaptation est étudié sur demande faite par courriel auprès de Laurence Tricot, référente handicap à l'adresse mail suivante : referenthandicap@isfec-idf.net